Студенты медколледжа оказывают паллиативную помощь больным на дому
04 декабря 2015 13:25 Медицина
Студенты медколледжа оказывают паллиативную помощь больным на дому Новый проект по привлечению студентов с профильным медицинским образованием в сферу оказания паллиативной помощи реализуют в Харькове.

Об этом шла речь сегодня, 4 декабря, на заседании координационного совета по оказанию паллиативной помощи, которое прошло с участием студентов в Харьковском медицинском колледже №1. 

Как сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, уже не один год студенты различных харьковских вузов, взяв на себя волонтерские обязательства, посещают городской хоспис. По ее словам, волонтеры не выполняют функции санитарок, требуется просто их присутствие в жизни тяжелобольных людей, а это уже очень сложно психологически.

Как собщила вице-мэр, сейчас в городе реализуют проект, когда молодых людей с профильным образованием медсестры или медбрата привлекают к оказанию первичной помощи людям, которые долгое время находятся дома в связи с тяжелой болезнью.

«Речь идет о подготовке молодых людей, которые выбрали профессию медсестры для оказания первичной медицинской помощи тяжелобольным. Это уход за ними, выполнение врачебных назначений, просто присутствие у постели больного. Для этого нам необходимо воспитать в молодых людях определенные нравственные принципы, качества, которые еще не совсем проявились в их повседневной жизни. Им нужно стать людьми, которые способны чувствовать чужую боль, сострадание», - отметила вице-мэр.

По ее словам, обучение уже проходит в центрах оказания паллиативной помощи во всех четырех филиалах медколледжа №1, в поликлиниках, а также на базе территориального центра Фрунзенского района.

Кроме того, навыкам по уходу за больными родственниками планируют обучать и всех желающих харьковчан. Они смогут пройти тренинги на базе медколледжа, в том числе и психологические. Также в планах города - открыть сеть тренинговых центров во всех поликлиниках. Узнать всю информацию об этой программе горожане могут у своего участкового врача. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes