Решение об установке мемориальной доски Юрию Шевелеву отменили
25 сентября 2013 13:30
Решение об установке мемориальной доски Юрию Шевелеву отменили Харьковский городской совет сегодня, 25 сентября, отменил решение городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды об установке мемориальной доски Юрию Шевелеву.

За принятие такого решения проголосовали 65 депутатов, против - 4. Обсуждение этого вопроса длилось около двух часов. Перед голосованием выступили представители общественных организаций, инициаторы установки доски, историки, представители местной власти.

Во время сессии Харьковский городской голова Геннадий Кернес напомнил, что мемориальную доску Юрию Шевелеву установили 3 сентября согласно решению топонимической комиссии от 25 мая 2011 года. Но в адрес комиссии поступило заявление от председателя Антифашистского комитета Харьковщины Нисона Ройтмана, в котором говорится о фактах сотрудничества украинского филолога с фашистским режимом. Также в городской совет пришло обращение от жителей дома, где была установлена доска, о том, что они не хотят, чтобы эта памятная табличка была размещена на здании, где они проживают.

Геннадий Кернес отметил, что при рассмотрении вопроса учитывался военный период жизни филолога.

«Решение, которое принял сегодня Харьковский городской совет, касается не научной деятельности Юрия Шевелева, а его человеческих качеств, проявленных им во время оккупации Харькова фашистами, и его действий в этот период. Он проявил себя как пособник фашистов, и решение о снятии памятной доски - это восстановление исторической правды для освободителей Харькова, всех погибших и выживших во время Великой Отечественной войны, для всех последующих поколений», - сказал городской голова.

Он отметил, что обратился в Службу безопасности Украины с просьбой предоставить документы относительно биографии Юрия Шевелева в период оккупации. В ответе СБУ говорится, что уголовного дела в отношении филолога не было, но было заведено уголовное дело в отношении руководителя газеты «Нова Україна» Шульгина, который дал показания относительно Юрия Шевелева, писавшего в эту газету.

Об этом издании рассказал депутат городского совета Константин Кеворкян. Он сообщил, что Юрий Шевелев писал в газету «Нова Україна», которая сотрудничала с оккупантами и в которой филолог работал под псевдонимом «Юрий Шевчук». Депутат зачитал мемуары самого Юрия Шевелева, в которых говорилось, что филолог умышленно избежал службы в Красной Армии. Кроме того, он считал, что немцы выиграют войну. 

«Мы не рассматриваем его научную деятельность, а решаем вопрос, оставить ли на центральной улице города мемориальную доску коллаборационисту и человеку, который сознательно оправдывал фашистов», – подчеркнул Константин Кеворкян.

В свою очередь, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин отметил, что все попытки оправдать деятельность Юрия Шевелева, направленную на сотрудничество с оккупантами, вызывают возмущение у общественности. «Как можно оправдать коллаборационизм страхом перед голодом, холодом, как можно оправдать желание сытно поесть, когда миллионы соотечественников умирали голодной смертью и умирали их дети? А Шевелев сам признал, что свободного жилья в городе было много, и он занял квартиру еврейской семьи, которая, скорее всего, была расстреляна», - подчеркнул Михаил Добкин.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил, что также отменено его распоряжение от 6 июля об установлении мемориальной доски. Профильным службам даны указания о демонтаже памятной таблички и приведении в порядок фасада здания по ул. Сумской, 17.

Напомним, 4 сентября на заседании топонимической комиссии приняли решение пересмотреть этот вопрос и рекомендовать горисполкому собрать дополнительные сведения о филологе для повторного рассмотрения вопроса об установке ему мемориальной доски. При этом также учитывались юридические заключения. Органы юрисдикции предложили комиссии собрать дополнительную информацию о военном периоде жизни филолога, обратившись в компетентные органы.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes