Площади Розы Люксембург вернули прежнее название – площадь Павловская
20 ноября 2013 11:50
Площади Розы Люксембург вернули прежнее название – площадь Павловская Площадь в центре города Харькова, соединяющая Червонозаводский и Дзержинский районы, получила свое историческое название – Павловская.

Решение о возвращении площади ее дореволюционного названия было принято сегодня, 20 ноября, на сессии Харьковского городского совета. Согласно решению, эта процедура внесет свой вклад в воссоздание историко-культурного облика Харькова.

Как отметил ответственный секретарь комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый, Роза Люксембург никогда не была связана с Харьковом и ни разу его не посещала. Название площади перекликалось в свое время с улицами Карла Либкнехта и Клары Цеткин, в которые были переименованы, соответственно, улица Сумская и улица Рымарская, но которым впоследствии вернули их исторические названия.

«Харьковчане доверили нам право принимать решения в интересах территориальной громады. Вопрос переименования площади Розы Люксембург в Павловскую – это не спонтанное решение: сегодня мы  работаем над возрождением исторического облика города. Сейчас на сессии выступили три представителя фракции КПУ с лозунгом «Роза Люксембург – революционер!». А почему они не упомянули, сколько площадей и улиц было переименовано в их эпоху? Чтобы напомнить коммунистам, как они относятся к своим сподвижникам, я приведу следующий пример. В послевоенное время, в 1945 году, в Харькове было переименовано более трех десятков улиц и переулков, увековечивавших имена революционных деятелей. В частности, улицам Карла Либкнехта и Клары Цеткин были возвращены исторические названия – улицы Сумская и Рымарская соответственно. Поэтому площадь Розы Люксембург будет площадью Павловской. Если у нас есть сегодня возможность возвращать исторические названия нашим площадям и улицам, то давайте это будем делать», - подчеркнул Харьковский городской голова Геннадий Кернес. 

Ранее вопрос о возвращении площади ее прежнего названия был рассмотрен на заседании городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды. Как уточнил городской голова Геннадий Кернес, эта процедура не повлечет за собой дополнительных расходов из городского бюджета.

Справка. Нынешняя пл. Розы Люксембург возникла в начале второй половины XVIII века, когда на этом месте в 1660-1662 годах был построен крепостной острог, позднее здесь был главный городской рынок. Площадь называли Торговой, Лобной и Народной. В конце 30-х годов XIX века купец Савелий Павлов – родоначальник конфетно-пряничного производства в Харькове - построил на площади каменный магазин. В это время площадь стали называть Павловской. Позже в доме Павлова находился Малый театр и «Гранд-отель», ставший в советские годы гостиницей «Спартак». 25 января 1919 года Павловская площадь была переименована в площадь Розы Люксембург.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes