На рынках Харькова будут вакцинировать от COVID-19
21 октября 2021 14:21 Медицина
На рынках Харькова будут вакцинировать от COVID-19 На рынках Харькова планируют открыть пункты вакцинации от коронавирусной инфекции.

Об этом сегодня, 21 октября, на брифинге в пресс-центре Харьковского городского совета сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, пункты вакцинации будут развернуты после выполнения ряда технических условий, среди которых - установка оборудования с доступом к сети Интернет и его подключение к системе «HELSI.me».

Также вице-мэр отметила, что количество харьковчан, которые имеют иммунитет к коронавирусной инфекции, увеличивается. Так, каждые сутки эта цифра растет на 6-7 тыс. человек за счет вакцинации. Кроме того, увеличивается количество харьковчан, которые получили иммунитет в результате перенесенной болезни. В целом, иммунитет к COVID-19 сформировался у более чем 500 тыс. харьковчан.

«Количество людей, которые имеют иммунитет к коронавирусу, в Харькове накапливается. Так, на сегодня вылечились 109 тысяч 135 пациентов, за последние сутки - еще 592 человека. Возможно, именно благодаря этому нам и удается держаться в «коридоре» и не попадать в красную зону», - отметила вице-мэр.

В свою очередь доктор медицинских наук, профессор Вера Целуйко обратила внимание на важность профилактических и противоэпидемических мероприятий. По ее словам, вакцинация, а также неукоснительное соблюдение социальной дистанции и масочного режима - единственный способ защитить себя и своих близких от COVID-19.

«Витаминная терапия - это хорошо, но она не гарантирует уменьшения риска заболеваемости. Нужно соблюдать масочный режим, вакцинироваться. Это единственный путь решения этой глобальной проблемы», - отметила доктор наук.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes