Курсанты университета Воздушных сил приняли присягу
31 августа 2018 15:21 Образование
Курсанты университета Воздушных сил приняли присягу Курсанты Харьковского национального университета Воздушных сил им. И. Кожедуба сегодня, 31 августа, приняли присягу на Мемориале Славы.

В мероприятии приняли участие командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Сергей Дроздов, руководство университета, представители местных органов власти, духовенство, а также родители и близкие курсантов.

С принятием присяги курсантов поздравил командующий Воздушными силами ВСУ Сергей Дроздов.

«Вам выпала честь стать курсантами Харьковского национального университета Воздушных сил имени Кожедуба. Это ведущий военный вуз не только Воздушных сил, но и всех Вооруженных сил Украины. И став его частью, вы по праву становитесь и наследниками героических традиций, берете на себя ответственность за покой родных и близких, за судьбы миллионов украинцев. Уверен, вы с гордостью пронесете через годы учебы высокое звание курсанта университета Воздушных сил имени Кожедуба, а священные слова присяги станут для вас путеводными на весь срок военной службы», - сказал Сергей Дроздов.

Отметим, в этом году вместе с первокурсниками, принявшими сегодня присягу, будет учиться 71 военнослужащий, с честью выполнявший боевые задания на территории Луганской и Донецкой областей, также 281 военнослужащий вступил в университет в период прохождения службы в Вооруженных силах и еще 113 курсантов, которые учились в военных лицеях и лицеях с усиленной военной подготовкой. В числе первокурсников - 22 девушки, которые наравне с юношами будут обучаться военному делу.

По традиции представитель Харьковской епархии Украинской православной церкви благословил курсантов на дальнейшее освоение профессии военного Воздушных сил Украины. Также собравшиеся почтили минутой молчания память всех погибших в войнах за свободу и независимость Украины.

Завершилось мероприятие торжественным маршем факультетов университета.

Кроме того, все желающие смогли посетить выставку военной техники, которая была размещена при входе на Мемориал. Среди экспонатов - переносной ракетно-зенитный комплекс «Игла», боевая машина «Тор», истребитель МиГ-29 и др.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes