Средства на строительство комплекса утилизации осадка «Харьковводоканал» получит в течение полугода
05 декабря 2013 18:47
Средства на строительство комплекса утилизации осадка «Харьковводоканал» получит в течение полугода Средства на реализацию инвестиционного проекта по строительству современного комплекса термической утилизации осадка на очистных сооружениях КП «Харьковводоканал» сможет получить до июня.

Об этом сегодня, 5 декабря, во время визита в Харьков представителей предприятий по водоснабжению и водоотведению из других городов Украины сообщил генеральный директор КП «Харьковводоканал» Иван Коринько. По его словам, средства могут поступить и в марте. Всего на реализацию проекта будет направлено 51,8 млн долл.

Средства предоставит Международный банк реконструкции и развития, который кредитовал предыдущий проект предприятия по модернизации насосных станций. Иван Коринько сообщил, что для разработки проекта и финансирования уже получены разрешения городской власти, Министерства финансов Украины и МБРР.

По его словам, к работам по строительству комплекса предприятие приступит к концу следующего года, реализация этого проекта займет около трех лет.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, сейчас на КП «Харьковводоканал» ведутся подготовительные работы по инвестпроекту. Предприятие будет строиться на базе КБО «Безлюдовский». Комплекс термической утилизации осадка будет сжигать ил, образующийся после вторичной переработки отходов.

«Мы заинтересованы в снижении загрязнения окружающей среды, то есть в уменьшении иловых полей. Обезвоживание и сжигание ила позволит получать тепловую и электрическую энергию. Сейчас в Харькове 128 гектаров иловых полей. После строительства завода мы планируем освободить около 100 гектаров. Эти земли имеют высокую инвестиционную привлекательность», - подчеркнул Виктор Китанин.

Отметим, проект строительства комплекса разработали харьковские ученые, работающие на коммунальных предприятиях города.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes