Харьковчане сегодня могут бесплатно пройти экспресс-тест на гепатит С
28 июля 2014 13:05
Харьковчане сегодня могут бесплатно пройти экспресс-тест на гепатит С У выхода со ст. м. «Университет» («стекляшка») установили мобильную амбулаторию для сдачи бесплатного экспресс-теста на наличие в организме вируса гепатита С.

Мероприятие проходит в рамках акции, посвященной Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами, который отмечается ежегодно 28 июля более чем в ста странах мира. 

Как сообщил глава Харьковской областной общественной организации «Позитив» и координатор проекта Алексей Оснач, акция призвана обратить внимание общественности и властей на проблему распространения гепатита С. По его словам, сейчас в Украине проживает более миллиона носителей этого вируса, поэтому люди должны внимательно относиться к своему здоровью и регулярно проверяться у медиков. 

Сегодня до 17:00 харьковчане могут бесплатно сдать кровь в мобильной амбулатории и уже в течение 10 минут получить результаты обследования. Кроме того, о методах профилактики, диагностики и лечения гепатита харьковчанам рассказывают врачи-инфекционисты. Они же, в случае обнаружения заболевания, подскажут, в какую поликлинику обратиться для дальнейшего лечения, и расскажут о льготах на приобретение лекарств. 

Главврач Харьковского городского центра охраны здоровья Владимир Нартов отметил, что в этом году в Харькове зарегистрировано 19 случаев заболевания гепатитом С среди взрослых. Заболевание проявляется незаметно и медленно, первые симптомы болезни -слабость и потеря аппетита. 

В акции принимают участие врачи из городского центра охраны здоровья, областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, а также инфекционной поликлиники №22. 

Мероприятие проходит при поддержке Департамента здравоохранения Харьковского городского совета. 

Справка. В мире 180 млн человек инфицированы гепатитом С, из них не менее 1,2 млн проживают в Украине. Темпы распространения гепатита С в Украине остаются самыми быстрыми среди стран Европы. Чаще всего инфицирование происходит через нестерильные медицинские, стоматологические и косметологические инструменты. При этом большинство людей не знает о том, что они инфицированы: в 80% случаев болезнь протекает бессимптомно, незаметно для человека и переходит в хроническую стадию, которая заканчивается циррозом и раком печени.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes