Харьковчан приглашают в парк Горького на выставку уникальных фото Харькова
19 августа 2017 18:58 Культура
Харьковчан приглашают в парк Горького на выставку уникальных фото Харькова Традиционная выставка уникальных фотографий времен военного Харькова и современной Слобожанщины открылась сегодня, 19 августа, в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

В открытии фотовыставки «Удивительная земля Харьковская», посвященной Дню города, приняла участие заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

«Здесь представлены великолепные пейзажи и интересные исторические памятники - все это настолько будоражит эмоции, что не хочется отходить от этих картин. Меня переполняет чувство гордости за наш город!» - отметила вице-мэр.

Экспозиция состоит из двух частей - виды современного Харькова и Харьковской области, а также город военных лет.

Так, в честь 74-й годовщины освобождения Харькова от нацистских захватчиков на выставке презентовали фотографии города 1942-1943 годов, приобретенные из частных коллекций на аукционе в Германии. Это новые ракурсы центральных улиц города, Успенского собора и Благовещенского храма, а также уникальные снимки тех мест, которые не были представлены ни в фотоальбомах, ни на предыдущих выставках.

Соорганизатор и автор проекта Габриел Михайлов отметил, что часть выставки о современном Харькове - это отражение фотоальбома «Удивительная земля Харьковская», который был презентован в прошлом году и куда вошли снимки из разных уголков Харьковской области.

«Это многолетняя коллекция, которую мы постоянно обновляли. Есть снимки с высоты птичьего полета. На аэродроме в Коротиче нам давали транспорт, и мы летали над областью и снимали. Мы видели уникальные оборонительные сооружения, которые сохранились со времен набега крымских татар - снизу их не видно, они выглядят, как обычные холмы. А мы снимали их сверху во всей красе», - рассказал Габриел Михайлов.

По словам харьковского фотохудожника, соорганизатора выставки и автора множества современных снимков Харькова Владимира Бысова, если выставки прошлых лет носили исторический характер, то в этом году организаторы сделали акцент на географический аспект. В экспозиции представлены разнообразие и красоты ландшафтов Харьковской области - песчаные барханы в районе села Кочеток, пейзажи в окрестностях села Тимченки, старинный Шаровский замок, а также пейзажи Натальевки, Изюма, Чугуева.

Выставка находится на одной из аллей парка Горького, рядом с Колесом обозрения. Всего в экспозиции представлено более ста снимков Харькова и области. Выставка будет работать до 10 сентября.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes