Харьковский Красный Крест помогает разыскивать без вести пропавших в зоне АТО
30 сентября 2014 12:35
Харьковский Красный Крест помогает разыскивать без вести пропавших в зоне АТО Люди, которые разыскивают без вести пропавших близких в зоне боевых действий, могут обратиться в харьковскую организацию Общества Красного Креста.

Об этом сегодня, 30 сентября, в ходе круглого стола, посвященного оказанию социально-психологической помощи населению, сообщила заместитель председателя Харьковской областной организации Общества Красного Креста в Украине Валентина Костенко. По ее словам, за последние три недели к ним за помощью обратились уже 30 человек. Люди разыскивают родственников, проживающих в Донецкой и Луганской областях, либо близких, которые несут там воинскую службу.

Валентина Костенко отметила, что искать пропавшего человека могут ближайшие родственники или друзья, у которых есть документальная доверенность от первых. Для этого им необходимо прийти в организацию по адресу: ул. Новгородская, 4 и заполнить анкету на розыск, которую отправят в центральный офис Общества Красного Креста в Киеве. После, уже в столице, ее передадут во Всеукраинскую организацию «Служба розыска людей». 

«В Обществе Красного Креста работает программа «Восстановление семейных связей». Мы сотрудничаем со Службой розыска людей, у которой огромная электронная база данных и которая достаточно долго занимается этой деятельностью. Если раньше это были поиски людей, пропавших без вести во времена Великой Отечественной войны или выехавших за границу, то сейчас мы ищем людей на востоке Украины. Общество Красного Креста сотрудничает со многими правительственными службами, мы ищем людей через сеть наших областных организаций. Это процесс не быстрый, но определенный процент есть, что мы найдем близких этих людей и сможем им помочь», - подчеркнула Валентина Костенко. 

По ее словам, за последние 3,5 месяца в Харьковскую областную организацию Общества Красного Креста за помощью обратились более 19 тыс. переселенцев из зоны АТО, которым была оказана всевозможная материальная и психологическая поддержка как от местных органов власти, так и от украинских и международных организаций.

Отметим, что в Харькове переселенцам оказывают и психологическую помощь. Социально адаптироваться жителям Донецкой и Луганской областей помогают Харьковский фонд психологических исследований, Харьковское сообщество психотерапевтов, Ассоциация многодетных матерей (семей) «АММА», Харьковская общественная организации ромов и другие сообщества. За различной помощью, в том числе по оформлению документов, переселенцы из Донбасса могут обратиться в контакт-центр экологического парка «Feldman Ecopark».

Кроме того, для детей и взрослых, прибывших из зоны военных действий, Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Н. Лысенко и Харьковский театр для детей и юношества проводят бесплатные спектакли. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes