Харьковские коммунальщики отремонтировали более 400 вентиляционных каналов
28 июля 2014 13:55
Харьковские коммунальщики отремонтировали более 400 вентиляционных каналов На сегодня 40% оголовков - дымовентиляционных каналов, выходящих выше уровня кровли, - уже отремонтированы на жилых домах.

Об этом сегодня, 28 июля, в ходе осмотра работ по ул. Солдатской, 41 сообщил заместитель директора КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» Александр Ярмак. Он отметил, что в этом году запланировано отремонтировать около тысячи оголовков по 290 адресам. Кроме выполнения плановых работ, предприятие приводит в порядок и те оголовки, которые повредили горожане. 

Замдиректора предприятия уточнил, что оголовки разрушаются не только от атмосферных воздействий, но и от установки на них тарелок спутниковых антенн. По его словам, в результате разрушения в дымовентканал попадает строительный мусор, осколки кирпичей, которые перекрывают поток воздуха и создают обратную тягу. В домах, где установлено газовое оборудование, это может привести к скоплению угарного газа в квартирах и летальному исходу. 

По его словам, жильцам, которые устанавливают антенны на оголовках, выписывают предписания и дают время на самостоятельный демонтаж оборудования. Согласно процедуре, если жилец не реагирует на предписание, то сначала производится отключение антенны, а если оголовок начал разрушаться, то газоснабжение прекращают по всему стояку. 

В свою очередь, прораб КП «ХРСП» Андрей Екименко отметил, что по ул. Солдатской, 41 оголовки не ремонтировались около 10 лет и разрушились от времени. Всего на доме установлено девять дымовентканалов, ремонт которых продлится в течение двух недель. Сначала рабочие разберут оголовки, восстановят кирпичную кладку, заштукатурят их и побелят. 

Работы по ремонту оголовков на жилых домах планируют закончить до наступления холодов. 

В том случае, если у жильцов дома возникают подозрения на отсутствие тяги в вентканалах, необходимо обратиться в участок КП «Жилкомсервис», в службу «15-62» или позвонить в приемную КП «ХРСП» по телефону (057) 731-97-30.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes