Харьковская «неотложка» получила оборудование для детской нейрохирургии
18 сентября 2014 13:16 Медицина
Харьковская «неотложка» получила оборудование для детской нейрохирургии
 Харьковская городская клиническая больница скорой и неотложной медицинской помощи им. А. И. Мещанинова сегодня, 18 сентября, получила оборудование для Центра детской нейрохирургии.

В рамках благотворительной акции «День Счастья в МакДональдз 2013» центру передали два монитора, два инфузомата и три аспиратора на общую сумму 201 тыс. грн. 

Директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат поблагодарил меценатов и подчеркнул, что такая благотворительность очень важна в нынешнее время, когда получить средства для закупки необходимого медицинского оборудования довольно сложно. 

«Наш Центр детской нейрохирургии делает очень многое, чтобы помочь детям. Но без современного специализированного оборудования сложно оказать квалифицированную медицинскую помощь на высоком уровне. Переданное центру оборудование необходимо и важно, поскольку его можно использовать во время и после операций для детей, которые находятся в отделениях интенсивной терапии и реанимации», - отметил Юрий Сороколат. 

Как сообщил руководитель Центра детской нейрохирургии Александр Духовский, полученное оборудование имеет украинскоязычное меню и довольно удобно в использовании, поскольку может также работать на аккумуляторах. 

По его словам, инфузоматы позволяют дозировано вводить пациенту необходимые вещества, в том числе наркоз, а с помощью аспираторов медики могут удалять слизь во время операций даже у самых маленьких детей, не боясь повредить слизистую носа или рта. Мониторы, как отметил Александр Духовский, дают возможность следить за самыми важными функциями организма – дыханием, сердечной деятельностью и т.п. 

В 2014 году благотворительная акция «День Счастья в МакДональдз» традиционно пройдет с 1 по 30 ноября. 

Справка. Благотворительная акция «День Счастья в МакДональдз» в 2013 году была направлена на сбор средств для приобретения украинским детским больницам оборудования для оказания помощи детям с черепно-мозговыми травмами и собрала почти 5 млн грн. На эти средства было закуплено современное медицинское оборудование для больниц в более чем 20 городах Украины. 

Акция проводится с 2002 года. За это время более 50 детских учреждений в 28 городах получили оборудование почти на 19 млн грн. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes