Харьковчане принимают участие в Конгрессе инициатив Восточной Европы (дополнено)
30 сентября 2016 17:47 Международное сотрудничество
Харьковчане принимают участие в Конгрессе инициатив Восточной Европы (дополнено) Представители города Харькова принимают участие в V Конгрессе инициатив Восточной Европы, который проходит в городе Люблин (Польша) с 29 сентября по 1 октября. В составе харьковской делегации в конгрессе участвуют заместитель городского головы – директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев, депутаты городского совета Алексей Навроцкий, Габриел Михайлов, Ольга Чичина, Сергей Половинко, представители Молодежного совета при Харьковском городском голове.

От Харькова на мероприятии выступит Ольга Чичина, которая расскажет об использовании общественного потенциала при формировании органов местного самоуправления.

Кроме того, спикером секции «Академический город - идея, стратегии развития, модели сотрудничества городов с высшими учебными заведениями» стал ректор  Харьковского национального университета городского хозяйства им. А. Бекетова Владимир Бабаев. По итогам секции представители польских вузов отметили,  что модель взаимодействия Харьковского городского головы и департаментов Харьковского городского совета с вузами города может стать образцом для польской стороны. 

Отметим, в этом году участниками конгресса стали 1,4 тыс. человек из 36 стран. Среди основных направлений дискуссий и обсуждений - образование, гражданское общество, децентрализация, миграция, безопасность.

Основное внимание в работе конгресса уделено явлению децентрализации. В дополнение к вопросам, связанным с опытом трансформации системы, участники форума обсудят изменения в области культуры. Большое внимание также уделено вопросам миграции и их влиянию на текущую ситуацию в Центральной и Восточной Европе.

Особое внимание уделено академической мобильности студентов и исследователей, а началом дискуссии послужат результаты исследований, проведенных в рамках проекта «Европейский восточный университет».

Кроме того, на конгрессе будут затронуты вопросы памяти, истории конфликтов, размышления о человеческих поступках, а также текущие проблемы межкультурного образования и поиска взаимопонимания в Центральной и Восточной Европе.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes