Харьков скорбит о митрополите Харьковском и Богодуховском Никодиме
16 сентября 2011 09:10
Харьков скорбит о митрополите Харьковском и Богодуховском Никодиме Ушел из жизни великий подвижник и архипастырь, духовный отец и защитник харьковчан

 15 сентября на 91-м году жизни
скончался управляющий Харьковской епархией
Украинской Православной Церкви
МИТРОПОЛИТ ХАРЬКОВСКИЙ И БОГОДУХОВСКИЙ НИКОДИМ
(в миру – Руснак Николай Степанович)

Владыка Никодим родился 18 апреля 1921 года на Буковине.
В 1938 году, после окончания средней школы, стал послушником в Свято-Иоанно-Богословском мужском монастыре Черновицкой области.
В 1945 году в том же монастыре был пострижен в монахи с именем Никодим.
Богословское образование получил в Московской семинарии и Московской духовной академии.
В 1950–1955 году был настоятелем Свято-Иоанно-Богословского монастыря.
С 1958 по 1961 год владыка Никодим возглавлял русскую духовную миссию в Иерусалиме.
В 1961–1964 году был епископом Костромским и Галицким, с 1964 по 1968 год – епископом Аргентинским и Южноамериканским, а с 1968 года был рукоположен в сан архиепископа и назначен экзархом Центральной и Южной Америки, включая Мексику.
С 1970 по 1983 годы был архиепископом Харьковским и Богодуховским и одновременно и.о. экзарха Центральной и Южной Америки, включая Мексику.
В 1985 году владыка Никодим рукоположен в сан митрополита. С сентября 1989 года – митрополит Харьковский и Богодуховский.
В 1991 году патриархом Алексием ІІ и Священным Синодом РПЦ назначен председателем комиссии по богослужебным текстам.
В 1994 году Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром и Священным Синодом Украинской Православной Церкви назначен председателем Комиссии по канонизации святых.
Владыка Никодим был постоянным членом Священного Синода УПЦ, настоятелем кафедрального Благовещенского Собора в городе Харькове.
Митрополит занимал должность ректора Харьковской духовной семинарии, был почетным профессором Харьковской академии культуры, Харьковского института искусств им. И. П. Котляревского, Харьковской академии дизайна и искусств, Киевской духовной академии, почетным доктором Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина, почетным академиком Международной кадровой академии, кандидатом богословия и автором более 40 печатных трудов.
Митрополит Харьковский и Богодуховский был награжден многими церковными и правительственными наградами, а также званием «Почетный гражданин города Харькова».
Харьков скорбит о владыке Никодиме. Православный мир понес невосполнимую утрату.
За многие годы духовного пастырства митрополит Никодим объединил в вере тысячи людей, защищая их и вдохновляя к праведной жизни, пользуясь огромным уважением и доверием. Его жизнь – пример служения идее и Родине. Светлая ему память.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес,
Харьковский городской совет,
исполнительный комитет Харьковского городского совета

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes