Этнофестиваль «Олексіївська фортеця» пройдет в выходные под Харьковом
24 июля 2012 16:43
Этнофестиваль «Олексіївська фортеця» пройдет в выходные под Харьковом Второй этнографический фестиваль «Олексіївська фортеця» пройдет 28 и 29 июля под Харьковом.

Об этом сегодня, 24 июля, в пресс-центре Харьковской облгосадминистрации сообщил председатель Первомайской райгосадминистрации Виктор Намчук.

По его словам, в прошлом году праздник «Олексіївська фортеця» прошел с большим успехом, что побудило администрацию Первомайского района сделать его регулярным. В прошлом году крепость посетили почти 7 тыс. человек, а на этих выходных ожидается еще больше гостей. Изюминкой программы будет реконструкция рыцарских поединков, участниками которых станут не только украинцы, но и гости из ближнего зарубежья - около 100 рыцарей. Кроме того, посетители фестиваля смогут увидеть подлинные предметы быта казачества, расположение военного лагеря, попробовать традиционные блюда. Свои экспозиции представят и сельские советы Первомайского района.

Торжественное открытие праздника намечено на субботу, 28 июля, на 15:00. В концертной программе примут участие как местные любительские коллективы, так и звезды украинской эстрады. В частности, ожидается приезд Гайтаны и группы «Танок на майдане Конго».

По словам Виктора Намчука, проведение такого праздника - не единственный шаг в популяризации Алексеевской крепости как туристического объекта. В ближайшие годы в Первомайске обустроят музей, главными экспонатами в котором станут вещи, найденные на территории укрепления, разработают туристические маршруты.

Справка. Алексеевская крепость входит в Украинскую оборонительную линию, построенную в 1731 году по приказу императрицы Анны Иоанновны для защиты южных границ от татар. Всего в линии насчитывается 16 крепостей, расположенных на территории Харьковской области.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes