В Харьков передали гуманитарную помощь из Австрии
17 октября 2017 12:10 Город
В Харьков передали гуманитарную помощь из Австрии Австрийская экологическая организация «Глобаль 2000» передала в Харьков гуманитарную помощь.

Как сообщил сегодня, 17 октября, Александр Жиленков - президент Благотворительного фонда «Новая жизнь», который обеспечивал международное гуманитарное сообщение, австрийская организация передала 23 промышленных фильтра для очистки питьевой воды. Их установят в школах, детских садах и учреждениях здравоохранения. 

Установки  работают без применения хлора и ультрафиолетового облучения воды. Натуральная очистка делает питьевую воду свободной от бактерий. Благодаря системе очистки у тех, кто пьет эту воду, спустя некоторое время врачи наблюдают положительную динамику, и примерно через три месяца уменьшается количество жалоб на  боли в желудке и почках. 

Александр Жиленков отметил, что такие фильтры Харькову передают уже более двух лет, и за это время их установили во многих учреждениях здравоохранения и образования.

«Это промышленные фильтры для очистки питьевой воды. Воду после них можно употреблять без кипячения. Такие фильтры установлены уже практически во всех родильных домах, а одна из установок, которые мы получили сейчас, будет направлена в Институт общей и неотложной хирургии», - сообщил Александр Жиленков.

Также в груз гуманитарной помощи вошли кровати и матрасы для детской больницы №16, школьные принадлежности, детская одежда и игрушки - общим весом около 10 тонн на сумму более 5 млн грн. Вещи направят в пункты выдачи гуманитарной помощи при территориальных центрах предоставления социальных услуг. Александр Жиленков отметил, что помощь смогут получить вынужденные переселенцы из Донецкой и Луганской областей, а также малообеспеченные семьи и все, кто нуждается в социальной помощи.

Отметим, что пришедшую гуманитарную помощь направят в 18 учреждений образования, пять учреждений здравоохранения, в том числе - детскую больницу №16, больницу скорой и неотложной помощи, студенческую больницу, Институт неотложной хирургии, в шесть территориальных центров предоставления социальных услуг Шевченковского, Киевского, Индустриального, Основянского, Немышлянского, Холодногорского районов.  Также ее получат Центр комплексной реабилитации лиц с инвалидностью «Промінь», Центр социально-психологической реабилитации, социальный центр «Семья».

Помощь харьковчанам  оказали австрийские спонсоры, представители медиапространства, небезразличные люди. Выдача гуманитарной помощи пройдет в рамках реализации городского социального проекта «Центр гуманитарной помощи для социальных и медицинских учреждений города Харькова».

Справка. Харьковский городской совет сотрудничает с организацией «Глобаль 2000» уже более 20 лет. Австрийская неправительственная экологическая организация существует на спонсорские средства противников атомных электростанций и оказывает помощь украинским  детям,  пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, детям с онкологическими заболеваниями из Харьковской, Луганской, Киевской и Ивано-Франковской областей, а также переселенцам из зоны АТО. Ежегодно, начиная с 1996 года, «Глобаль 2000» финансирует оздоровление в Австрии от 10 до 20 онкобольных детей, которые проходят лечение в больнице №16 и находятся в стадии ремиссии.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes