Деятельность провайдеров урегулируют на законодательном уровне
05 ноября 2013 10:23
Деятельность провайдеров урегулируют на законодательном уровне Народный депутат Украины, руководитель межфракционного объединения «За Харьков! За Слобожанщину!» Валерий Писаренко предложил на законодательном уровне урегулировать деятельность интернет-провайдеров. 

«Большинство из них устанавливают свое оборудование на домах и в подъездах без согласия жильцов. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы харьковчан. Самовольное размещение на объектах жилищного фонда технических средств телекоммуникации обычно приводит к нарушению целостности элементов и конструкций жилых домов. На сегодня в действующем законодательстве отсутствуют нормы, прямо устанавливающие ответственность за подобные действия», - заявил нардеп.

Предложенный им проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно расположения на объектах жилищного фонда технических средств телекоммуникации» предусматривает установить правовые основания для размещения оборудования провайдеров в жилых домах. Документ предусматривает внесение изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» и Кодекс Украины об административных правонарушениях.

В частности, текст Закона Украины «О телекоммуникациях» предлагается дополнить новым термином «владелец объектов жилищного фонда или уполномоченное им лицо», а также новой статьей, которая урегулирует правоотношения, возникающие при предоставлении телекоммуникационных услуг между собственником объектов жилищного фонда или уполномоченным им лицом и операторами, провайдерами телекоммуникаций.

В свою очередь, в КУоАП за самовольное размещение на объектах жилищного фонда технических средств телекоммуникации предлагается предусмотреть ответственность в виде штрафа от 8500 до 17000 грн.

В случае принятия изменений в законодательство составлять протоколы об указанном административном правонарушении будут должностные лица, уполномоченные исполнительными комитетами сельских, поселковых и городских советов. Рассматривать дела об административных правонарушениях относительно самовольного расположения на объектах жилищного фонда технических средств связи будут районные суды первой инстанции, районные в городах, городские или районные суды.

По словам Валерия Писаренко, принятие данного законопроекта также будет способствовать защите домов от разрушения вследствие несанкционированной деятельности операторов и провайдеров, предоставляющих телекоммуникационные услуги.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes