Детская музыкальная школа №13 отметила 45-летие
24 апреля 2018 18:15 Культура
Детская музыкальная школа №13 отметила 45-летие В Харьковской детской музыкальной школе №13 имени Н. Т. Коляды отметили 45-летие со дня основания учебного учреждения.

По этому случаю в школе прошел отчетный концерт. От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса педагогов, учащихся и выпускников школы поздравил председатель Администрации Шевченковского района Владимир Котковский. Также коллектив учреждения поздравили директор Департамента культуры Светлана Бабицкая, Почетный гражданин города Харькова Михаил Пилипчук, помощник народного депутата Украины Валерия Писаренко Игорь Лянной. 

Отметим, что детская музыкальная школа №13 была основана в сентябре 1973 года на базе двух хоровых школ. Первоначально школа была практически фортепианной, в которой немного детей обучались по классу фортепиано, аккордеона, скрипки и гитары, но с первых лет существования учреждение заявило о себе победами учащихся в областных конкурсах.

Сейчас в музыкальной школе ведется обучение по 15 специальностям, в том числе - композиции, джазовой импровизации, а также проводится набор учащихся на вокальное, хоровое и эстрадное отделения. Более 50% педагогов имеют высшую и первую квалификационную категорию, шестеро из них имеют звание «Отличник образования Украины».

За большую работу по возрождению и распространению украинской музыки Решением Кабинета Министров УССР школе было присвоено имя харьковского композитора Николая Терентьевича Коляды.

С 1996 года школа ежегодно проводит Открытый фестиваль польской и украинской музыки им. К. Шимановского, с 2001 года - детский и юношеский фестиваль-конкурс классической и современной музыки «Ландыш», получивший статус всеукраинского. Одной из важнейших страниц в жизни коллектива является открытие в 1991 году отделения для детей-инвалидов по зрению при Харьковской областной специальной гимназии-интернате (теперь Харьковский специальный общеобразовательный учебно-воспитательный комплекс для детей с недостатками зрения) имени В. Г. Короленко.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes