В харьковских школах стартовал проект «Школьный офицер полиции»
03 апреля 2018 15:23 Образование
В харьковских школах стартовал проект «Школьный офицер полиции» Проект «Школьный офицер полиции» презентовали сегодня, 3 апреля, в Харьковской общеобразовательной школе №10.

Как сообщила начальник отдела по связям с общественностью Управления патрульной полиции в Харьковской области Марина Кульбачная, Харьков стал пятым городом в Украине, где начал работу этот проект. До этого он был внедрен в 2016 году в Киеве, Одессе, Ивано-Франковске и Львове.

По ее словам, начиная с сегодняшнего дня, 12 полицейских, которые прошли специальное обучение, будут посещать все общеобразовательные учреждения города. За каждым школьным офицером закреплено до 20 школ. Они будут проводить тематические занятия на самые различные темы – от соблюдения правил дорожного движения до поведения в экстремальных ситуациях.

«Тем для разговоров очень много. Это профилактика совершения правонарушений, упреждение употребления наркотиков, насилие в семье, безопасный интернет, буллинг (травля) и масса других вещей, с которыми может столкнуться подросток. Школьные офицеры будут учить детей поведению в различных ситуациях, формировать правосознание и законопослушность в соответствии с их возрастными особенностями», - отметила Марина Кульбачная.

Также к полицейским смогут обращаться родители и педагоги, если у них не будет получаться решить какую-то проблему. Например, администрация школы может попросить полицейского провести беседу в классе, где наметился какой-то конфликт, или индивидуально поработать с конкретным школьником. Школьные офицеры будут оказывать помощь в проведении массовых мероприятий, связанных с правовой тематикой.

Посещать школы полицейские будут по заранее утвержденному графику.

Сегодня, после презентации проекта, школьные офицеры провели первые тематические занятия в 4-м и 10-м классах ХООШ №10.

Проект реализуется Управлением патрульной полиции в Харьковской области и отделом ювенальной превенции Управления превентивной деятельности Главного управления Национальной полиции в Харьковской области совместно с Департаментом образования Харьковского городского совета.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes