В Харькове завершается строительство уникального Регионального центра админуслуг
26 июля 2017 22:11 Город
В Харькове завершается строительство уникального Регионального центра админуслуг Реконструкция Регионального центра предоставления административных услуг на пр. Тракторостроителей, 144 находится на завершающем этапе.

Об этом сегодня, 26 июля, на координационном совещании в Харьковской облгосадминистрации сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов. В мероприятии приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, Харьковский городской голова Геннадий Кернес, руководители всех местных служб и органов власти, которые будут задействованы в предоставлении административных и социальных услуг.

Оценивая степень строительной готовности центра, Игорь Терехов напомнил, что реконструкция здания началась 23 августа 2016 года.

«Практически меньше, чем за год, нам удалось полностью реконструировать старое здание Дома быта и превратить его в современнейший центр по предоставлению услуг. Сейчас мы находимся на завершающем этапе строительства. К центру подведены все инженерные коммуникации, все сделано по последним технологиям. Буквально завтра начинается установка оборудования. Стоит отметить, что реконструкция здания проводится комплексно. Это значит, что все дороги в этом районе будут отремонтированы, и часть этой работы уже сделана. Также мы организуем дополнительные пассажирские маршруты от станций метро к центру для харьковчан и дополнительные маршруты от автостанций для жителей области», - рассказал Игорь Терехов.

По его словам, к работе в региональном центре уже подготовлены 320 человек. Также там будет организован колл-центр, где любой желающий сможет получить консультации по более чем 300 услугам, которые будут предоставляться в центре.

«Считаю, что задачу, которую поставили перед нами городской голова, председатель облгосадминистрации, мы выполнили. Уверен, что новый Региональный центр предоставления админуслуг будет лучшим в Украине», - подчеркнул Игорь Терехов.

Председатель ХОГА Юлия Светличная акцентировала внимание на том, что жители Украины должны получать качественные услуги от органов государственной и местной власти в комфортных и современных условиях. 

«Мне приятно, что в этом году в Харькове уже открылись два центра предоставления социальных услуг «Прозрачный офис». Харьков - это один из пяти городов Украины, где внедрены европейские подходы в предоставлении административных и социальных услуг. А такого центра, который сейчас строится, еще нет в Украине. Там будут работать представители около 20 органов власти, служб города и области – Пенсионный фонд, фискальная служба, миграционная служба, социальная сфера, департаменты горсовета и обладминистрации и т.д. Уверена, что этот центр будет очень популярен среди жителей Харькова и области, поэтому наша задача - организовать все так, чтобы услуги предоставлялись быстро и комфортно. И с первого дня работы центра там должны предоставляться все услуги, которые были заявлены», - отметила Юлия Светличная.

Во время совещания его участники наметили план дальнейших действий по завершению всех строительных работ и введению здания в эксплуатацию. Харьковский городской голова Геннадий Кернес подчеркнул, что город делает все возможное для того, чтобы Региональный центр предоставления административных услуг начал свою работу как можно раньше. Точную дату открытия центра пока не называют.

Напомним, что проект строительства Регионального ЦПАУ реализуется Харьковским городским советом и Харьковской облгосадминистрацией при поддержке посольства США в Украине и USAID.

Справка. Региональный центр предоставления админуслуг рассчитан на 320 рабочих мест. На площади 6 тыс. кв. м будут располагаться самые востребованные службы города и области. Работа центра будет организована по принципу открытого пространства, без кабинетной системы - в одном месте можно будет получить более 300 услуг социального и административного характера. Пользоваться услугами центра смогут не только жители Харькова и области, но и представители других регионов Украины. В здании будут оборудованы все условия для посетителей с ограниченными возможностями. В центре также будут работать информационно-консультативные «окна» для иностранцев и «молодежное окно». Время приема заявителя будет составлять не более 15 минут. Перед зданием построят парковку на 250 мест.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes