Работники социальных учреждений Харькова учат язык жестов
22 сентября 2016 18:37 Общество
Работники социальных учреждений Харькова учат язык жестов Презентация инновационного социального проекта «Услышь меня» прошла сегодня, 22 сентября, в Харьковском городском совете.

Он направлен на обучение широкого круга специалистов жестовому языку и другим способам коммуникации c неслышащими людьми.

Заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан подчеркнула, что в Харькове для людей с особыми потребностями уже много лет стараются создать комфортные условия в городской среде.

«К счастью, у нас есть люди, которые помогают глухим контактировать с внешним миром. Это переводчики жестового языка, но их в городе всего восемь человек. Наш городской комитет обеспечения доступности маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры также занимается этой проблемой. Именно так появился проект «Услышь меня», который должен значительно помочь неслышащим людям почувствовать себя более комфортно», - отметила вице-мэр.

Проект был предложен и реализован городской общественной организацией «Креавита». Ее вице-президент Елена Шингарева рассказала, что неслышащие люди - это активная часть общества, но при этом они сталкиваются с большими проблемами адаптации в социуме, главная из которых - языковой барьер.

«В Харькове проживает более 3,5 тыс. неслышащих, при этом в городе есть только восемь профессиональных переводчиков жестового языка. Они помогают им посещать административные, социальные, медицинские учреждения, но их катастрофически мало. Наш проект направлен на популяризацию жестового языка. Да, мы не готовим профессиональных переводчиков, но работники различных учреждений получают начальные знания, которые позволят им без проблем общаться с людьми без слуха», - сообщила Елена Шингарева.

Руководитель проекта «Услышь меня» Ульяна Франковская сообщила, что курсы жестового языка проходят или пройдут до конца года работники городского и районных центров предоставления административных услуг, Центра реинтеграции бездомных, Харьковской областной библиотеки для детей, Харьковского городского центра занятости, различных судов Харькова и области, полицейские. В следующем году планируется предложить пойти на такие курсы работникам банков, нотариусам, медикам и т.п.

В рамках проекта также был составлен словарь жестового языка на 256 страниц и записан видеокурс на базе ТО «КOLES TV», которые предназначены для тех, кто захочет изучить этот язык. Всем, кто принимал участие в создании словаря и видеокурса, Светлана Горбунова-Рубан вручила грамоты и благодарности.

Сегодня же во время презентации администраторы городского и районных центров предоставления административных услуг, которые станут первыми выпускниками курса, с помощью жестового языка «спели» песню для всех присутствующих с проблемами слуха. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes