В поселке Жихарь начинается ремонт мемориального комплекса
11 марта 2015 13:46 ЖКХ
В поселке Жихарь начинается ремонт мемориального комплекса  В поселке Жихарь начались подготовительные работы по ремонту мемориального комплекса (парка) на ул. Тернопольской.

Как сообщил сегодня, 11 марта, во время пресс-тура директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, этот комплекс площадью 1,7 га был передан в хозяйственное ведение СКП «Харьковзеленстрой» в 2014 году. На территории парка расположен Мемориал Славы с Вечным огнем и братской могилой, где захоронено 377 солдат и офицеров.

Виктор Китанин напомнил, что к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне по поручению Харьковского городского головы Геннадия Кернеса в городе благоустроят и приведут в порядок братские могилы, воинские захоронения, памятники и мемориалы. На эти цели решением сессии Харьковского горсовета выделен 1 млн грн.

По словам директора департамента, на первом этапе реконструкции в парке планируется отремонтировать памятную стелу, обновить плиты с именами воинов-освободителей, благоустроить прилегающую территорию, обновить освещение.

«Сейчас на территории парка работники «Харьковзеленстроя» приводят в порядок зеленые насаждения: выполняют санитарную обрезку, ликвидируют сухостойные и аварийные деревья, а потом высадят новые - плакучие ясени. Также в парке появятся две тематические цветочные клумбы. К сожалению, два дня назад возле памятника были похищены две доски с фамилиями захороненных здесь воинов. Хочу заверить, что все это будет восстановлено», - отметил Виктор Китанин.

По его словам, мемориальный комплекс в поселке Жихарь будет благоустроен до Дня Победы.

Остальные объекты в городе Харькове, отметил Виктор Китанин, не требуют капитальных вложений, поскольку за последние 8 лет многие из них были приведены в порядок. Там планируется, в основном, текущий ремонт и посадка цветов. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes