«Харьковские тепловые сети» сэкономили один миллиард кубометров газа
18 февраля 2015 16:10 ЖКХ
«Харьковские тепловые сети» сэкономили один миллиард кубометров газа За последние десять лет КП «Харьковские тепловые сети» за счет проведения мероприятий по энергосбережению сэкономило более 1 млрд куб. м газа.

Об этом сегодня, 18 февраля, на заседании технического совета по вопросам внедрения энергосберегающих технологий в коммунальном хозяйстве Харькова при участии представителей Ассоциации городов Украины сообщил директор КП «ХТС» Сергей Андреев.

При этом в год для отопления города предприятию необходимо около 800 млн куб. м газа.

По словам Сергея Андреева, в рамках повышения энергоэффективности в 2004-2013 годах в городе заменили 214 км тепловых сетей по новым технологиям – это чуть менее 10% объема коммуникаций, которые необходимо заменить. При этом была восстановлена тепловая изоляция на 174 км сетей, выполнен капитальный ремонт более 220 котлов и установлено 165 современных котлов, проведена замена насосов.

«Модернизация, которую мы провели за 10 лет, как бы и незаметно прошла, но результаты говорят сами за себя. Помимо 1 млрд куб. м газа мы также сэкономили более 184 млн кВт электроэнергии. Есть целая программа, по которой мы модернизируем систему теплоснабжения города Харькова. В 2014 году на эти цели было направлено 55 млн грн. Основные работы были проведены на сетях и в котельных. Перекладывая сети, мы экономим на тепловых потерях и обеспечиваем надежность теплоснабжения, а заменой котлов и вспомогательного оборудования добиваемся экономии газа, который составляет более 70% в стоимости тепловой энергии», - рассказал Сергеев Андреев.

Также он сообщил, что в Харькове вскоре начнется процесс модернизации теплового хозяйства на полученные в кредит от Мирового банка 107 млн долл. Проект рассчитан на шесть лет. В его рамках планируется переоборудовать крупные котельные таким образом, чтобы они кроме тепловой энергии для потребителей производили еще и электрическую энергию для собственных нужд. Также предусматривается внедрение автоматизированной системы управления подачи тепла, ликвидация всех котельных, встроенных в подвалы жилых домов, установка индивидуальных тепловых пунктов и счетчиков тепла, модернизация ТЭЦ-3 с установкой дополнительного турбогенератора, прокладка новых трубопроводов.

После окончания проекта экономия газа на КП «ХТС» будет ежегодно составлять около 80 млн куб. м.

«Если все эти мероприятия будут реализованы, то в большинстве районов города Харькова это позволит довести наши услуги до очень высокого уровня», - отметил Сергей Андреев.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes