В Харькове открылся 21-й международный фестиваль исполнительского искусства
27 ноября 2014 19:01 Культура
В Харькове открылся 21-й международный фестиваль исполнительского искусства ХХI Международный фестиваль исполнительского искусства «Музыка - наш общий дом» открылся сегодня, 27 ноября, в Харьковской средней специальной музыкальной школе-интернате.

Фестиваль традиционно посвящен дню рождения школы, которой в этом году исполнился 71 год.

Сегодня, в день открытия, на сцене школы выступили ее ученики - лауреаты международных конкурсов – в сопровождении симфонического оркестра Харьковской областной филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Юрия Янко.

В этом году в фестивале принимают участие музыканты из Украины, Великобритании, России.

Как отметил директор музыкальной школы Валерий Алтухов, программу нынешнего фестиваля пришлось несколько сократить, поскольку многие исполнители побоялись приехать в Харьков в связи со сложившейся в Украине ситуацией.

«Праздник хоть и не будет столь масштабным, как раньше, но, тем не менее, мы составили довольно насыщенную и разнообразную программу. Ведь фестиваль проводится для того, чтобы в нашей жизни были и светлые моменты. Так, мы запланировали провести более десятка концертов, а также традиционные конкурсы исполнительского мастерства в различных номинациях. Кроме того, на сцене будут вместе выступать ученики школы и студенты консерватории. Этот фестиваль объединяет музыкантов разных возрастов и разных уровней, и в этом его ценность», - отметил Валерий Алтухов.

По его словам, в рамках фестиваля пройдет конкурс арфистов, который проводится раз в три-четыре года, поскольку это редкая специальность в нынешнее время из-за дороговизны инструмента. Также на фестивале впервые выступят члены жюри.

Закрытие фестиваля состоится 13 декабря. В этот день лауреаты конкурса выступят с благотворительным концертом в Миргороде (Полтавская область).

Справка. Харьковская средняя специальная музыкальная школа-интернат создана в 1943 году на базе студии для музыкально одаренных детей, существовавшей с 1933 года при Харьковском музыкально-театральном институте (ныне – Харьковский национальный университет искусств им. И. П. Котляревского). В стенах школы в разные годы учились многие известные пианисты, скрипачи, исполнители на духовых и ударных инструментах, композиторы и музыковеды. Международный фестиваль исполнительского искусства на базе школы впервые состоялся осенью 1992 года и с тех пор проводится практически ежегодно.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes