Общая информация.
Площадь района - 45,99 кв.км, численность населения - 93 тыс. человек.

История. 

Территория современного Основянского района была заселена одной из первых в Харькове. В долине реки Харьков, вблизи ее впадения в Лопань (ныне это территория между площадью Павловской и рекой Харьков), по преданию, был основан хутор, который затем дал начало нашему городу. С первых лет существования Харькова были заселены Подол, расположенный между Харьковским и Лопанского мостами вдоль правого берега реки Харьков. Сейчас эта древнейшая часть города полностью входит в состав Основянского района. В конце февраля 1919 большая часть района вошла в состав Основянский-Холодногорского района, а часть - к Петинсько-Журавлевского. Последнее название образовано от названия местностей, вошли в состав административно-территориальной единицы: улицы Петинськои (ныне - Плехановская, промышленная зона и район Петинка) и района Журавлевка (малоэтажная жилая зона). В сентябре 1924 Петинсько-Журавлевский район был переименован в Червонозаводский, поскольку на его территории размещались крупнейшие харьковские заводы - ХТЗ, «Серп и молот», ХЭМЗ, в которых в годы гражданской войны формировались большевистские организации. В 2016 году, во исполнение Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», Червонозаводский район переименован в Основянский.

В течение 1920-1930-х годов пределы городских районов неоднократно менялись. С сентября 1940 Основянский район существует в современных границах, за исключением поселка Жихор, которое включили в границы Харькова и ввели в состав территории района в августе 1963 года

Промышленность. 

На территории района функционируют 78 промышленных и  8 транспортных  предприятий,  15  предприятий  железнодорожного транспорта, 12 строительных организаций, 9 научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро.

Крупные предприятия, осуществляющие свою деятельность  на территории района:
- химической промышленности: ООО «Пирана» (производство косметических средств и средств бытовой химии); АО «Эффект» (производство парфюмерно - косметических средств);
- пищевой промышленности: ООО «Харьковский мясокомбинат», ООО «Запорожец-4» (производство колбасных изделий);
- фармацевтической промышленности: ПАО «Червона зірка» (производство лекарственных препаратов, лечебной косметики, биологически активных пищевых добавок);
- полиграфической отрасли: ООО «Фактор-Друк» (производство высококачественной полиграфической продукции); 
- строительной отрасли: ООО «Константа - 2012» в составе корпорации «Харьковские строительные материалы» (изготовление изделий из бетона для строительства), ООО Завод «Рапид» (производство комплектов быстровозводимых зданий, переработка древесины и ее отходов);
- другие виды деятельности:  ООО «Тубный завод» (производство тары из пластмассы и упаковки из легких металлов), АО "Коннектор" (производство различных соединителей), ЧАО "Харьковский завод  "Оргтехника" (производство канцелярских принадлежностей), ГП «Харьковский биофабрика» (производство ветпрепаратов и кормовых добавок).



Инфраструктура.
На территории района расположены и функционируют 330 объектов торговли, 320 объектов коммунально-бытового обслуживания, 191 объект общественного питания, 5 цехов, 3 торговых площадки, 40 аптек, в полном объеме удовлетворяют потребности жителей района. С целью усовершенствования форм обслуживания населения, в районе происходят процессы формирования современной инфраструктуры предприятий торговли и быта, развивается сеть супермаркетов и различные предприятия нового типа, оснащенные современными технологиями учета с широким ассортиментом товаров, а именно: - ООО «АТБ Маркет», ООО «Укр .-Трейд », ООО« Таврия Плюс »ТЦ« Портал », супермаркет« Фокстрот », ООО« Эпицентр », ООО« Новая Линия », супермаркеты« Эльдорадо »,« Comfy »и« Брусничка ».

Образование. В районе 33 учреждения образования: 12 учреждений общего среднего образования (10 - дневных, 1 - вечернее, 1 - частное), 19 учреждений дошкольного образования (18 - коммунальной собственности, 1 - частной собственности) и 2 учреждения внешкольного образования. В дневных учреждениях общего среднего образования обучается 6793 ученика. Из 10-ти дневных учреждений общего среднего образования - три учреждения, обеспечивающие развитие одаренных детей:   ХГ№ 12 - естественно-математическое направление и с углубленным изучением иностранного (английского) языка; ХГ № 34 - с углубленным изучением иностранного (английского) языка; ХСШ № 66 - специализированная школа с углубленным изучением английского языка. С 2017 года функционирует Частное учебное учреждение «Харьковская онлайн-школа «Альтернатива». Количество классов - 30, в них обучается  838 учеников.
В Основянском районе проживает 4656 детей в возрасте от рождения до  6 лет. Организацию дошкольного воспитания осуществляют 18 учреждений дошкольного образования коммунальной собственности. В 2019/2020 учебном году в них функционирует 146 групп, из них: 28 групп раннего возраста, 118 групп дошкольного возраста, в которых воспитывается 3323 ребенка. Кроме того, в районе работает частное учреждение дошкольного образования - Центр развития ребенка «Маленькая страна», в котором функционирует 3 группы с кратковременным режимом работы. Его посещают 20 дошкольников.

Культура. На территории района функционируют 12 учреждений культуры. На базе Дворца культуры Основянского района работают 16 коллективов, из них 10 детских. Всего в них занимается 505 участников (из них 297 детей). 6 коллективов имеют звание «народный» и 3 - «образцовый». В доме культуры Основянского района (пос. Жихор) организована работа 6 кружков, в том числе 3 - для детей, всего в них занимаются 35 человек, из них 26 - дети.
В районе функционируют две школы эстетического воспитания - детская музыкальная школа №5 им. Римского - Корсакова и детская музыкальная школа №10. В этих учреждениях в 2019-2020 учебном году обучаются 840 учеников (ДМШ №5 - 510 и ДМШ №10 - 330 учащихся).На территории района работают 8 библиотек Центральной библиотечной сети района. Общий фонд библиотек насчитывает 386 тыс. 256 экземпляров книг.

Медицина. Население района обслуживают шесть медицинских учреждений, а именно:

- Коммунальное некоммерческое предприятие «Городская поликлиника №25» Харьковского городского совета;
- Коммунальное некоммерческое предприятие «Городская поликлиника №22» Харьковского городского совета;
- Коммунальное некоммерческое предприятие «Городской клинический родильный дом №7» Харьковского городского совета;
- Коммунальное некоммерческое предприятие «Городская стоматологическая поликлиника №4» Харьковского городского совета;
- Коммунальное некоммерческое предприятие «Городская детская клиническая больница №24» Харьковского городского совета;
- Коммунальное некоммерческое предприятие «Городская больница №1» Харьковского городского совета.

Также на территории района расположены Коммунальное некоммерческое предприятие Харьковского областного совета «Областной детский многопрофильный санаторий» и эндокринологическое поликлиническое отделение Коммунального некоммерческого предприятия «Городская клиническая больница №2 им. проф. Шалимова А.А.» Харьковского городского совета.
На сегодня это современные лечебно-диагностические учреждения, оказывающие квалифицированную медицинскую помощь жителям района.

Социальная защита. По состоянию на 01.11.2020 в Управлении социальной защиты населения администрации Основянского района Харьковского городского совета на учете состоит 24019 лиц льготного контингента, что составляет 25,5% от общей численности жителей района, в т.ч. ветеранов войны - 1615,  лиц, имеющих статус «Дети войны», - 4287, граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС - 238, лиц с инвалидностью - 1997, участников боевых действий и лиц с инвалидностью вследствие войны из числа участников АТО - 395, членов семей погибших в зоне проведения АТО - 8 и других.

Льготы на жилищно-коммунальные услуги, приобретение твердого топлива и сжиженного газа на сумму 4 млн 55 тыс. 556 грн предоставлены 3054 лицам.

Почетное звание «Мать-героиня» имеют 24 женщины Основянского района.

В санаторно-курортных учреждениях Украины за 10 месяцев 2020 года оздоровлены 110 ветеранов войны, лиц с инвалидностью, граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, участников боевых действий из числа участников АТО. Денежную компенсацию за неиспользованные путевки на сумму 30 тыс. 942 грн получили 13 лиц с инвалидностью и 41 гражданин, пострадавший вследствие аварии на ЧАЭС 1 категории. Граждане, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС, по льготным рецептам врачей бесплатно получили лекарства и услуги по зубопротезированию на сумму 227 тыс. грн, а также возмещение стоимости проезда на сумму 916 грн. Обеспечено 78 лиц с инвалидностью техническими средствами реабилитации в количестве 90 единиц, 126 лиц - протезно-ортопедическими изделиями в количестве 393 единицы на общую сумму 1 млн 174 тыс. 124 грн и 36 детей с инвалидностью получили реабилитационные услуги на сумму 584 тыс. 128 грн. Проводится работа по организации прохождения участниками антитеррористической операции социальной и профессиональной адаптации, курса психологической реабилитации.

Управлением социальной защиты населения Основянского района Харьковского городского совета обеспечено адресную социальную поддержку населения, в частности 4056 семьям района выплачены субсидии для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг, на приобретение твердого топлива и сжиженного газа с начала года на сумму 31 млн 586 тыс. 580 грн; 4151 семьям - различные виды ежемесячной государственной социальной помощи и компенсационных выплат на общую сумму 67 млн 908 тыс. 759 грн, 2057 лицам – одноразовые материальные выплаты на общую сумму 2 млн 955 тыс. 17 грн.

Осуществляется работа по постановке на учет внутренне перемещенных лиц. С 2014 года по настоящее время выданы справки 15618 лицам. Всего в Единой информационной базе данных внутренне перемещенных лиц по Основянскому району состоит на учете 4242 лица.

Для эффективного удовлетворения потребностей жителей района все виды государственной помощи назначаются по единому заявлению, жилищные субсидии - по упрощенной форме заявления и декларации. Также предоставляется веб-услуга по приему документов на назначение жилищной субсидии, пособия при рождении ребенка и на возмещение стоимости услуги "муниципальная няня".

В 2020 году продолжается предоставление комплексной услуги «е-малятко», назначение и выплата государственной помощи на детей, воспитывающихся в многодетных семьях, введенных в 2019 году. За 10 месяцев текущего года в рамках комплексной услуги «е-малятко» в Управление предоставлены и обработаны 147 заявлений на назначение помощи при рождении ребенка. Назначена помощь на детей, воспитывающихся в многодетных семьях, 174 семьям на сумму 3 млн 891 тыс. 300 грн.

С 1 сентября 2020 в Украине стартовал новый проект монетизации одноразовой натуральной помощи "пакунок малюка".

За сентябрь-октябрь 2020 года принято 122 заявления и сформирован реестр на 119 человек на выплату денежной компенсации.

В рейтинге показателей задолженности по выплате заработной платы Основянский район в течение года занимает 2 место среди районов г. Харькова по наименьшей сумме долга.
Мониторингом уровня оплаты труда и введения минимальной заработной платы охвачено более 800 предприятий района; производственного травматизма, условий труда и профзаболеваний - более 150 предприятий.


Благоустройство.  В районе 405 улиц, переулков, площадей и въездов. Жилой фонд насчитывает 9576 домов, из них 1145 (общей площадью 1,683 млн кв.м) находятся в коммунальной собственности территориальной громады и эксплуатируются участками КП «Жилкомсервис», и 8342 - частный сектор.

Из них 397 домов оборудованы системами центрального теплоснабжения; 34 жилых дома - бойлерами для подогрева горячей воды, 890 жилых домов - системой холодного водоснабжения; 798 жилых домов - сиcтемами водоотведения; 390 жилых домов - 1382 отопительными печами на газовом и твердом топливе; 590 жилых дома - АГВ; 110 жилых домов - 363 лифтами, из них 330 пассажирских и 33 грузовых. 63 дома находятся на балансе ведомственных предприятий, 26 принадлежат ЖК, ЖСК, ОСМД.

В районе работают четыре участка КП «Жилкомсервис» (№58, 59, 60, 61) и четыре участка КП «Харьковблагоустройство» (№1, 2, 3, 4).

На территории района расположены лугопарк в микрорайоне «Основа» у Основянского водоема и три парка: в микрорайоне «Жихорь», детский парк по ул. Плехановской и парк Железнодорожников по пер. 2-му Деповскому, а также восемь скверов: «Стрелка», Героев Небесной Сотни, Космонавтов, Судейский,  Гимназический, по ул. Кооперативной,  Богдана Хмельницкого и Университетской.

В районе установлено 195 детских, 53 спортивных площадки и 8 гимнастических комплексов «СТРИТВОРКАУТ».

Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes