О внесении изменений в решение 11 сессии Харьковского городского совета 6 созыва от 16.11.2011 г. № 504/11 «Об установлении Правил благоустройства территории города Харькова»

ХАРЬКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ
ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
XIX СЕССИЯ VI СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ
От 2012-09-26 г. № 825/12
С целью упорядочивания деятельности субъектов хозяйствования в отрасли связи и информационных технологий на территории города Харькова, повышения эффективности использования объектов права коммунальной собственности, согласно Закону Украины
«О телекоммуникациях», руководствуясь ст. 59 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», Харьковский городской совет

РЕШИЛ:

1. Внести изменения в решение 11 сессии Харьковского городского совета 6 созыва от 16.11.2011 г. № 504/11 «Об установлении Правил благоустройства территории города Харькова» (с изменениями и дополнениями), дополнив раздел 6 § 6.14 следующего содержания:

«§ 6.14. Порядок содержания и размещения линейно-кабельных сооружений и телекоммуникационного оборудования.

6.14.1. Указанные в данном разделе требования распространяются на случаи размещения (оборудование) кабельных линий, абонентских отводов и телекоммуникационного оборудования в жилых домах, административных, общественно-бытовых зданиях и других объектах независимо от подчинения и формы собственности.
6.14.2. Размещение (оборудование) кабельных линий, абонентских отводов и телекоммуникационного оборудования в жилых домах и других объектах коммунальной собственности территориальной громады города Харькова осуществляется на основании соответствующих договоров, заключенных с КСП «Инженерные сети» и балансодержателем дома.
6.14.3. К устройствам связи и сигнализации жилых и общественных зданий, требования к которым регламентированы нормативно-правовыми актами в сфере строительства и телекоммуникации, относятся:
- телефонная распределительная сеть;
- сеть проводного вещания;
- распределительная сеть Интернет;
- антенная приемная сеть телевидения и радиовещания, включая системы коллективного приема телевидения, большие системы коллективного телевидения и системы кабельного телевидения;
- система пожарной сигнализации;
- система охранной сигнализации;
- электрочасовые установки;
- система домофонной связи;
- система диспетчеризации.
6.14.4. При проектировании устройств связи, сигнализации и диспетчеризации инженерного оборудования, кроме требований данных Правил благоустройства, следует выполнять требования ГСН В.2.2-15-1-2005 Жилые здания. Основные положения, ВСН В.2.2.-45-1-2004 Проектирование телекоммуникаций. Линейно-кабельные сооружения, Правил обустройства электроустановок и других нормативных документов, на которые имеются ссылки в действующих нормативно-правовых актах в сфере архитектуры, строительства и телекоммуникаций.
6.14.5. Строительство линейно-кабельных сооружений должно осуществляться согласно требованиям РНД 45-139, РНД 45-141 и Руководства по строительству линейных сооружений магистральных и внутризоновых кабельных линий связи, Общей инструкции по строительству линейно-кабельных сооружений городских телефонных сетей, ВСН 600 и других нормативных документов, на которые имеются ссылки в действующих нормативно-правовых актах в сфере архитектуры, строительства и телекоммуникаций.
6.14.6. Кабельными подземными вводами оборудуются жилые, административные, общественно-бытовые здания, помещения, в которых число проектируемых абонентских устройств более трех. В зданиях с числом абонентов три и менее абонентские устройства допускается подключать к кабельному ящику, который устанавливается на опорах воздушных линий.
6.14.7. На опорах воздушных линий связи (ВЛС) допускается предусматривать подвеску абонентских кабельных линий:
- при телефонизации районов индивидуальной застройки;
- при переходах кабельных линий через глубокие овраги и реки, имеющие обрывистые склоны.
6.14.8. Необходимо предусматривать мероприятия, исключающие несанкционированное проникновение в распределительные шкафы и другие сооружения, помещения или к оборудованию сетей связи и сигнализации.

6.14.9. Все виды работ по реконструкции и эксплуатации проводить с соблюдением правил пожарной безопасности, технической безопасности и др.
6.14.10. Запрещается:
1) пересекать автомобильные дороги общего пользования, линии электропередач, трамвайные, троллейбусные линии, детские учреждения и площадки, пешеходные дорожки и места скопления людей при прокладке кабелей связи воздушным путем от одного здания к другому;
2) проходить через элементы фасадов, крыш, стен зданий и сооружений (дымовые трубы, вентиляция, каналы дымоудаления, фронтоны, козырьки, окна, двери, люк выхода на кровлю) кабелей связи и абонентских линий;
3) горизонтальная прокладка кабелей связи и абонентских линий на фасаде зданий на высоте более 5-ти метров;
4) размещать запасы кабеля вне распределительного шкафа;
5) использовать в качестве крепления кабеля связи и абонентских линий:
- элементы крепления контактных сетей электрифицированного транспорта и линий электропередач;
- элементы обустройства автомобильных дорог (дорожные ограждения, светофоры, остановочные пункты);
- элементы фасадов, крыш, стен зданий и сооружений (дымовые трубы, вентиляция, каналы дымоудаления, фронтоны, козырьки, окна, двери, люк выхода на кровлю);
6) содержать технические средства связи (кабели, элементы их крепления, распределительные шкафы и др.), а также подключенные с их помощью технические устройства в ненадлежащем состоянии (надрыв и/или отсутствие изоляционной оболочки, наличие коррозии и/или механические повреждения, провисания проводов и/или намотки их на опоры освещения или линий электропередач). Данные элементы должны быть упорядочены;
7) прокладка телекоммуникационных сетей в жилых домах и других объектах коммунальной собственности территориальной громады города Харькова без проекта и без соответствующих договоров;
8) подключение электроснабжения (электропитания) телекоммуникационного оборудования без согласования с балансодержателем».

2. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию Харьковского городского совета по вопросам транспорта, связи и экологии и секретаря Харьковского городского совета.


Городской голова                                                             Г.А. Кернес
Печатать
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes